Pages Navigation Menu

...el arte que nos rodea

Adsense

Obras de Dalí, Miró y Picasso se subastan en Nueva York

Y hasta un total de 71 obras de los maestros españoles, Salvador Dalí, Joan Miró y Pablo Picasso, se vendieron en la subasta realizada por la casa de subastas Christie’s de Nueva York, que reunía una selección de lienzos y grabados de artistas del siglo XIX y XX, por un importe total de 912.970 dólares. Junto a estas obras de los grandes maestros españoles, se subastaron también obras de Wassily Kandinsky (1866-1944), Andy Warhol (1928-1987) y Edward Hopper (1882-1976).

Pablo Picasso, retrato de Jacqueline Accoudée

De Pablo Picasso se subastaron más de 40 obras entre los que destacaron uno de los retratos que el artista dibujó en 1959 de su segunda mujer, Jacqueline Roque, que alcanzó un precio de 80.500 dólares, algo por encima de los 75.000 dólares en que se había previsto. Otra de la obras de Picasso que también alcanzó los 80.500 dólares, fue la obra Faunes et Chèvre (Fauna y cabra), de 1960.

En cuanto a la obra del catalán Joan Miró, se subastaban casi una treintena de litografías y aguatintas que cubrían diversos períodos de su carrera. Un conjunto de litografías en color, y en blanco y negro, alcanzaron una puja máxima de 40.000 dólares.

De Dalí se subastó una serie de grabados, que datan de 1970, y que se vendieron por 13.750 dólares, y un grupo de litografías en color se adjudicaron por 9.375 dólares.

+en: Christie’s.

Etiquetas: , , , , ,

Adsense
A %d blogueros les gusta esto: